21.11.19

Wildberries вложит 15 млрд руб. в логистический центр в Краснодаре

Интернет-магазин Wildberries вложит 15 млрд рублей в строительство логистического центра в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Это будет один из наших крупнейших логистических центров площадью 300 тыс. кв. метров. Мы намерены вложить в его строительство 15 млрд рублей и создать порядка 15 тыс. рабочих мест», — сказала генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

В ходе встречи глава компании и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев договорились отдельно обсудить вопрос места строительства логистического центра.

По мнению руководителя региона, необходимо учесть, чтобы склад располагался в грамотном с точки зрения логистики районе Краснодара, соответствовал приоритетам и принципам развития краевой столицы и генплану.

В результате новый логистический центр даст дополнительный импульс развитию торговли, увеличит объемы грузооборота, транспортных услуг. Также власти региона надеются, что центр позволит развиваться местным производителям — малому и среднему бизнесу, в том числе и фермерам.

«Мы научились добиваться хороших урожаев, перерабатывать продукцию и создавать вполне конкурентоспособный продукт по цене и качеству. Теперь необходимо его реализовывать. Надеюсь, что через новую площадку и наши производители продуктов питания смогут быстрее доводить их до конечного потребителя. Это для нас принципиально важно на данном этапе развития АПК региона», — сказал Вениамин Кондратьев.

ООО «Вайлдберриз», по данным СПАРК, зарегистрировано в Московской области в 2019 году. Выручка за 2018 год составила 69 млрд рублей, чистая прибыль — 1,8 млрд рублей. Основателем маркетплейса является Татьяна Бакальчук. В 2019 году она заняла 94-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes, заняв в нем 94-е место с состоянием 1 млрд долларов.

В 2019 году Wildberries открыл пятитысячный пункт выдачи. В мае этого года компания запустило мобильные приложения к порталу поставщиков, завершила полный переход на электронный документооборот, рассказывала в интервью РБК Татьяна Бакальчук.

В 2019 году также стало известно, что компания выкупит участок под распределительный центр в Екатеринбурге — там планируется построить центр площадью в 100 000 кв. метров, сообщал РБК Екатеринбург.

РБК