24.09.18

WSJ назвал рекордный экспорт российской пшеницы угрозой фермерам США

Рекордный объем урожая и экспорта российской пшеницы несет угрозу благосостоянию фермеров США, которые не в силах выдерживать конкуренцию на этом рынке, пишет американское издание The Wall Street Journal.

Статья под названием «У борющихся американских фермеров новый повод для беспокойства: возрождающаяся Россия» и подзаголовком «Российский экспорт пшеницы процветает, несмотря на резкое падение цен» вышла в воскресенье, 23 сентября. В ней говорится, что пока цены на зерно на мировых рынках падают, российское сельское хозяйство процветает.

По данным газеты, за прошедший сельскохозяйственный год Россия экспортировала более 40 млн т пшеницы — почти в 2 раза больше, чем годом ранее. В 2016 году Россия стала лидером по объемам экспорта пшеницы, обогнав США, а в 2018 году также повторила рекорд. Такая конкуренция сильно угрожает американским фермерам, особенно в то время, когда все больше сельхозпредприятий в США исчезают со скоростью, какой не было с 80-х годов прошлого века.

Более того, отмечает издание, торговые споры США с Китаем и другими странами могут сделать российскую пшеницу еще более привлекательной, если крупнейшие импортеры введут пошлину на американское зерно. Так, КНР уже ввела пошлину 25% на пшеницу из США.

Еще один важный фактор — приятная цена российской пшеницы, обусловленная снижением курса рубля по отношению к доллару. К тому же американские специалисты отмечают выросшее качество зерна из России.

Как отмечает ТАСС, Россия в 2017 году собрала рекордный урожай зерна — 135,4 млн т. В 2018 году, как прогнозирует Минсельхоз, ожидается в объеме 105 млн т. В сентябре ведомство, ранее ожидавшее экспорт зерна в 2018-2019 сельскохозяйственном году в размере 44-45 млн т, понизило прогнозный показатель до 35-37 млн т. При этом Департамент сельского хозяйства США предсказывает, что урожай пшеницы в России составит 71 тонну.

Парламентская газета