19.09.16

X5 Retail Group обновляет логистический кластер на Северо-Западе России

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, объявляет о развитии и оптимизации логистической инфраструктуры на Северо-Западе России и открытии распределительного центра (РЦ) в Санкт-Петербурге.

Логистический комплекс «Санкт-Петербург – Юг» площадью 27 000 кв. м будет обеспечивать поставки товаров в 889 универсамов «Пятерочка» в 8 регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Мурманская, Псковская области и республика Карелия. Всего в зону его логистики входят 298 населенных пунктов Северо-Западного Федерального округа (СЗФО). РЦ предназначен для размещения всех категорий товаров и состоит из 5 зон хранения, в каждой из которых поддерживается необходимый для соответствующей продукции температурный режим.

Открытие РЦ «Санкт-Петербург-Юг» стало новым этапом развития логистической инфраструктуры X5 на Северо-Западе, который предусматривает оптимизацию количества РЦ в СЗФО, но в тоже время увеличение их мощностей и функциональности. Это первый в череде мультиформатных распределительных центров нового поколения, открытие которых позволит поддерживать доступность и свежесть товаров в условиях активного развития торговой сети «Пятерочка» и снизить затраты на логистику.

По приглашению Х5 Retail Group мероприятие посетили руководители более 60 компаний-поставщиков из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей. Запуск логистических комплексов открывает для них дополнительные возможности развития сотрудничества с торговыми сетями X5, позволяя значительно снизить логистические затраты и увеличить объемы поставок в магазины Х5, в том числе за счет расширения географии поставок продукции.

При полной загрузке РЦ «Санкт-Петербург-Юг» будет обрабатывать и размещать продукцию более 200 местных поставщиков. Сегодня местные производители поставляют 27% товаров, представленных в ассортименте торговой сети «Пятерочка» на Северо-Западе, а в некоторых категориях, например, «хлеб, хлебобулочные изделия», доля локальных продуктов достигает 95%.

Современный логистический комплекс стал вторым РЦ открытым в этом году в городе на Неве и 6-м в России. Ранее X5 открыла 5 РЦ общей площадью 164,5 тыс. кв. м: по одному в Санкт-Петербурге, Московской области, в Челябинске и два в Адыгее.

Благодаря открытию РЦ «Санкт-Петербург-Юг» количество рабочих мест в регионе увеличилось практически на 500.

Unipack.Ru