23.07.15

X5 сохранится рядом с Новой Москвой

Второй по выручке продовольственный ритейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») продолжает усиливать свою логистику. Компания откроет распределительный центр на границе Новой Москвы и Калужской области: он расположится на территории логистического комплекса, строительство которого финансировал Внешэкономбанк (ВЭБ).

Х5 заключила соглашение о строительстве распределительного центра с группой компаний Freight Village RU, рассказал “Ъ” источник на рынке недвижимости и подтвердили в пресс-службе ритейлера. Центр разместится на территории Freight Village Ворсино в 67 км от МКАД и 20 км от границ Новой Москвы. Ритейлер арендует на десять лет первый корпус площадью 38 тыс. кв. м: в нем будет организовано сухое складирование, хранение алкоголя и создана зона с низкотемпературным режимом. Новый распределительный центр позволит ритейлеру укрепить свои позиции в Калужской области и на сопредельной территории Новой Москвы, считают в Х5.

Инвестирование в собственные распределительные центры в Москве, Санкт-Петербурге и регионах прописано в стратегии Х5, размещенной на сайте компании. На конец первого полугодия 2015 года ритейлер управлял 35 распредцентрами, 5 из которых в собственности, остальные — арендованные. Пока крупнейшие распредцентры компании располагаются в Московской области: арендованный в Подольском районе (60,6 тыс. кв. м), собственный в Ногинском районе (72,1 тыс. кв. м), сообщили в пресс-службе Х5. К конце июня ритейлер уже открыл два распределительных центра в Воронежской области на 39,5 тыс. кв. м и 11,5 тыс. кв. м.

Общая площадь логистического комплекса «Ворсино» — 600 га, говорится в презентации проекта. Из них 24 га занимает контейнерная зона. Также на территории центра расположено шесть железнодорожных путей, 500 тыс. кв. м складов кросс-докинга. Концепция «Грузовой деревни» разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (Freight Village) Германии. Общая стоимость развития комплекса более 7 млрд руб. Финансовым партнером проекта являет ВЭБ: в прошлом году Freight Village RU заключила с банком кредитное соглашение о предоставлении 3,7 млрд руб. на создание логистических комплексов «Ворсино» и «Росва» (последний расположен в 180 км от МКАД по Киевскому шоссе).

Коммерсантъ-Online