03.03.17

Якутские таможенники задержали гражданина КНР с рекламными вывесками

При осуществлении таможенного контроля авиарейса, прибывшего в город Якутск из города Харбина (Китай) якутскими таможенниками у гражданина КНР были обнаружены товары, подлежащие декларированию в письменной форме.

Должностными лицами Якутского таможенного поста при совершении таможенных операций в сопровождаемом багаже уроженца Китая в ходе таможенного досмотра были обнаружены однородные товары, характеристика и количество которых не позволяют отнести их к товарам для личного пользования.

В результате досмотра таможенникам был представлен товар – рекламные вывески (буквы): «А», «В», «Т», «О», «С», «Е», «Р», «В», «N» и «С» – всего 10 штук.

На основании Таможенного кодекса Таможенного союза товары перемещаются и подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством. А декларирование производится в письменной и (или) электронной формах, с использованием таможенной декларации, в которой указываются основные сведения о наименовании товаров, их количество и описание.

На ввозимый товар гражданином КНР в таможенный орган таможенная декларация не представлялась.

В своих пояснениях гражданин Китая признал, что задержанный товар – рекламная вывеска с подсветкой и он предназначался для автосервиса Республики Саха (Якутия). При производстве одной из букв была допущена ошибка – вместо буквы «И» русского алфавита изготовлена буква «N» латинского алфавита. Но, несмотря на это уроженцем Поднебесной было принято решение о ввозе товара в Россию.

Руководствуясь действующим законодательством в отношении физического лица Якутским таможенным постом Благовещенской таможни было возбуждено дело по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время проводится административное расследование.

SakhaLife.ru