19.04.18

Ямало-Ненецкая таможня совершенствует систему платежей

Ямало-Ненецкая таможня активно участвует в реализации Концепции централизации учета таможенных платежей, которая позволит значительно оптимизировать систему расчетов за совершение внешнеэкономических операций. Основная цель данной Концепции – сделать максимально удобной систему уплаты таможенных платежей для участников внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время происходит изменение порядка администрирования лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов. Создан и активно используется ресурс Единый лицевой счет (далее – ресурс ЕЛС) юридических лиц:

- участников внешнеэкономической деятельности ВЭД) на уровне Федеральной таможенной службы России, который в перспективе станет единственным ресурсом для уплаты таможенных пошлин, налогов.

Практика работы с Единым лицевым счетом показывает свои преимущества. Это и более эффективное управление денежными потоками при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру в двух и более таможенных органах, так как таможенные платежи аккумулируются на едином лицевом счете, а также дает возможность получения обобщенной информации по начисленным и уплаченным таможенным и иным платежам, начисленной задолженности, внесенного обеспечения, т.е. упрощение контроля за расходованием, движением денежных средств.

Перечисление таможенных платежей производится на один лицевой счет плательщика, открытый в ресурсе ЕЛС на уровне ФТС России, а не на счета, открытые в разных таможенных органах Российской Федерации в зависимости от региона, в котором производится декларирование товаров. Денежные средства, учитываемые на лицевом счете плательщика, могут использоваться для уплаты таможенных платежей при таможенном декларировании товаров вне зависимости от того, в какой таможенный орган Российской Федерации подана декларация на товары.

При этом информация о движении денежных средств, учтенных в ресурсе ЕЛС, может представляться плательщику по выбору любым таможенным органом или через сервис «лицевой счет» личного кабинета участника ВЭД на официальном сайте ФТС России, либо через личный кабинет на сайтах операторов таможенных платежей. Возврат авансовых платежей, также осуществляется любым таможенным органом по выбору плательщика.

Открытие лицевого счета плательщика производится на основании письменного заявления об открытии лицевого счета в ресурсе ЕЛС, оформленного на фирменном бланке предприятия и поданного в ФТС России посредством факсимильной связи: 8 (499) 449-73-00 либо в электронном виде через сайт www.customs.ru.

По вопросам, связанным с порядком открытия лицевого счета в ресурсе ЕЛС, можно обратиться в отделение таможенных платежей Ямало-Ненецкой таможни по телефону: 8(34922) 397-55.

Пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни