05.12.12

Yangtze River Express - новый грузовой авиаперевозчик в "Толмачево"

Китайская грузовая авиакомпания Yangtze River Express приступила к выполнению полетов с технической посадкой в Международном аэропорту Новосибирск (Толмачево). Рейсы по транссибирскому маршруту выполняются три раза в неделю на Boeing 747-400F. Посадка в Толмачево позволяет авиакомпании оптимизировать перелеты между Китаем, государствами Юго-Восточной Азии и Европой.

В 2013 году планируется увеличение количества рейсов Yangtze River Express до шести в неделю. Специалистами аэропорта и авиакомпании в перспективе рассматривается возможность выполнения коммерческих посадок в Толмачево с проведением погрузочно-разгрузочных операций.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений ЯНКИЛЕВИЧ отметил, что увеличение числа иностранных грузовых авиакомпаний-партнеров Толмачево - результат последовательно реализуемой программы модернизации аэродромной инфраструктуры и комплекса маркетинговых мероприятий. Важными факторами, влияющими на решение авиаперевозчиков, также являются подготовленный персонал и выгодное географическое положение новосибирского аэропорта.

Приход в Толмачево второй по объему грузоперевозок авиакомпании Китая подчеркивает преимущества крупнейшего за Уралом транзитного аэроузла на маршруте Азия - Европа и повышает интерес к нему других иностранных авиаперевозчиков. Новосибирский аэропорт продолжает совершенствовать наземную инфраструктуру, в частности, планирует строительство современной контейнерной площадки и дополнительных стоянок площадью более 80 тыс. кв. м, оснащенных всем необходимым для обслуживания широкофюзеляжных грузовых самолетов.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) имеет две взлетно-посадочные полосы. Обслуживает регулярные рейсы грузовых самолетов российских и зарубежных авиакомпаний AirBridgeCargo, "Аэрофлот", "Волга-Днепр", Cargolux, Air Cargo Germany, Air China Cargo и др. Пропускная способность грузового комплекса "Толмачево Карго" - 50 000 тонн грузов в год. В 2012 году планирует обслужить более 27 000 тонн грузов и почты (+28%). План на 2013 год - свыше 34 000 тонн, 2015 - 40 000 тонн грузов.

Yangtze River Express - один из крупнейших грузовых авиаперевозчиков Китая. Базируется в аэропорту Шанхая, является дочерней компанией Hainan Airlines Group. Парк воздушных судов состоит из 15 воздушных судов: 10 Boeing 737 и 5 Boeing 747. Авиакомпания осуществляет более 200 рейсов в неделю по 40 внутренним и международным направлениям.

Авиа­Порт.Ru