15.03.06

Япония готова увеличить объем перевозок грузов через Транссиб

Япония заинтересована в открытии новой контейнерной линии между портом Акита и российским Дальним Востоком и увеличении объема перевозок грузов через Транссиб. Об этом во вторник заявил руководитель группы по торговой политике префектуры Акита (Япония) Сеиги Момма на встрече с руководителем департамента транспорта администрации Приморского края Львом Панченко.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, основная цель визита японской делегации - изучить возможности транспортной системы Дальнего Востока России, в том числе железной дороги и портов Приморья в сфере международных перевозок, обсудить перспективы сотрудничества в этой области.

В ходе переговоров Сеиги Момма отметил, что для Японии большой интерес представляет использование Транссибирской магистрали для транспортировки грузов в Европу и Китай, отметил собеседник агентства.

"Лев Панченко подчеркнул важность для Приморья развития контейнерных перевозок, в том числе из Японии. Руководитель департамента транспорта также сообщил, что 16 марта во Владивостоке открывается международная конференция по Транссибирским перевозкам. Главная цель конференции - привлечение дополнительных грузов на Транссиб", - указал он.

По мнению участников встречи, между Приморским краем и Японией в последние годы активно развивается сотрудничество не только в торгово-экономической сфере, но и в сфере культуры, искусства и экологии. Японская сторона активно участвует в реализации экологических проектов по радиационной безопасности.

"Во время встречи стороны договорились приложить максимум усилий для дальнейшего укрепления экономических и культурных связей между территориями, налаживания новых деловых контактов", - добавили в пресс-службе.

"РЖД-Партнер"