31.03.22

Япония перечислила трудно заменяемые в экспорте товары из России

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии составило список товаров и материалов, экспортируемых из России, которые в краткосрочной перспективе заменить будет проблематично. Об этом говорится в опубликованном ведомством 31 марта документе.

В их число вошли: нефть, уголь, сжиженный природный газ (СПГ), используемый при производстве полупроводников газ, палладий, а также ферросплавы для производства стали и ферросплавы для производства нержавеющей стали.

Как подчеркнуло министерство экономики и торговли Японии, зависимость страны от этих товаров из России крайне высока. В частности, согласно опубликованным в документе данным, РФ поставляет в Японию 3,6% нефти, 8,8% СПГ. В то же время на импорт палладия из РФ приходится 43% от всего японского импорта этого материала.

В связи с этим ведомство призвало другие страны-экспортеры активизировать соответствующее производство.

Накануне, 30 марта, представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский рассказал, что отказ от российской нефти и необходимость поиска новых поставщиков будут дорого стоить Варшаве.

В этот же день польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава полностью откажется от поставок угля из России к апрелю-маю этого года. От российской нефти страна планирует отказаться к концу 2022 года.

Помимо Польши Германия заявила 27 марта о том, что в этом году может избавиться от необходимости покупать российские уголь и нефть. Канцлер ФРГ Олаф Шольц напомнил, что Берлин давно хотел отказаться от российского газа, но сейчас действия в этом направлении активизировались. ФРГ запустила чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа из РФ.

Ранее, 23 марта, Федеральный союз немецкой промышленности (BDI) предостерег лидеров стран Евросоюза от отказа от российского газа. Отмечается, что отказ от российского газа вызвал бы в производстве перебои, потери рабочих мест и «в некоторых случаях тяжелые потери в производственных мощностях».

Известия