31.05.22

Япония поддержала решение ЕС о частичном эмбарго на российскую нефть

/ТАСС/. Правительство Японии поддерживает решение стран ЕС о введении частичного эмбарго на импорт российской нефти. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Экспорт нефти является важным средством получения иностранной валюты для России, и я приветствую тот факт, что Европейский союз согласился работать вместе над мерами, которые приведут к дальнейшему снижению нашей энергетической зависимости от России", - сказал он.

Мацуно также напомнил, что Япония поддерживает стремление стран Группы семи (G7) снизить зависимость от энергоресурсов из РФ. "Это было очень тяжелое решение для нашей страны, которая почти полностью зависит от импорта нефти, но сейчас такое время, когда единство G7 имеет огромное значение", - сказал он.

Главы государств и правительств Евросоюза согласовали в понедельник шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение Сбербанка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Как сообщил журналистам в Брюсселе представитель Евросовета, это политическое решение, за которым должна последовать техническая процедура. Только после ее завершения решение будет опубликовано в "Официальном журнале ЕС" и вступит в силу. Точные сроки введения в действие этих ограничений пока не озвучены.