29.03.22

Япония запрещает поставки в РФ "Лексусов" и других предметов роскоши

Правительство Японии с 5 апреля вводит запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, включая автомобили премиум-класса, заявил глава японского министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. Таким образом, будут прекращены официальные поставки популярных у дальневосточников люксовых автомобилей Lexus и Infiniti, сборка которых ведется за пределами РФ. Если решение японского правительства будет выполняться на практике, приморским любителям люксовых автомобилей придется закупать новые модели по серым схемам.

"Согласно решению правительства, начиная с 5 апреля, вводится запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум-класса, драгоценных камней и ювелирных изделий", — сказал Хагиуда.

Полный список запрещенных предметов роскоши, пока не обнародован.

Lexus (марка премиальных автомобилей, производимых японской корпорацией Toyota Motor) присутствует на российском рынке с 2002 года, у компании более 50 дилеров на территории страны, в том числе в Приморье. Название Lexus — это комбинация нескольких слов: Luxury (роскошь), Elegance (элегантность) или Excelence (совершенство) плюс суффикс на манер латыни. Сегодня автомобили Lexus собирают в Японии, США и Канаде, производства в России нет.

Infiniti — премиальное подразделение компании Nissan. Сегодня автомобили Infiniti собирают в Японии, США, Китае и Англии, производства в России нет. Сборка Infiniti в Китае была организована в 2014 году, на данный момент, это второе предприятие по количеству производимых автомобилей после японского. Внедорожники Infiniti QX60 и QX80 cобираются только в США. Кстати, экспортировать из США в РФ сегодня нельзя практически никакие автомобили, даже не люксовые.

"Серый" ("параллельный") импорт — новые или подержанные автомобили, законно ввезенные из другой страны по каналам, отличным от официальной системы распространения производителя

Ранее ряд иностранных автоконцернов объявил о временной приостановке производства и поставок машин в Россию в связи с эскалацией конфликта на Украине и проблемами с логистикой. Среди них Volkswagen, Skoda, Toyota, Lexus, Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Jaguar Land Rover, Daimler Truck, Scania, Volvo trucks, Ford, General Motors и Stellantis (бренды Opel, Peugeot, Citroen, Jeep, Dodge, Fiat).

PrimaMedia.ru