12.05.09

Японские компании примут участие в модернизации Транссиба

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Шохин сообщил, что после встреч с японскими коллегами он убедился в их заинтересованности использоваться транзитный потенциал России к взаимной выгоде.

"Хотя в условиях кризиса стоимость фрахта-судов подешевела, японские компании готовы дать конкретные предложения по сохранению транзитного потенциала России, и в первую очередь Транссибирской железной дороги", - сказал Шохин журналистам.

"Со стороны японских компаний готовятся предложения, в частности, по модернизации логистических центров Танссиба, в том числе морских портов, чтобы сократить в полтора раза сроки поставок грузов в Европу по железной дороге", - сказал он. По мнению Шохина, обеим сторонам надо "уметь превратить транзитный потенциал в преимущество, чтобы не получить чемодана без ручки".

"На форуме, - по словам Шохина, - обсуждались и другие проекты". "Участники пока разошлись во мнениях, нужно ли строить тоннель с острова Хоккайдо на Сахалин и с Сахалина на материк, однако на обозримый период и так хватит проектов для задействования транзитного потенциала России", - добавил Шохин.

ИТАР-ТАСС; 12.05.09