27.02.23

Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни – один из лучших в России

Приказом Федеральной таможенной службы № 111 от 17 февраля 2023 года определены лучшие коллективы таможенных органов Российской Федерации по итогам работы в 2022 году. В номинации «Лучший коллектив таможенного поста фактического контроля» второе место занял Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни.

В 2022 году в регион деятельности Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни прибыло около 24,5 тыс. автомобилей, осуществляющих международную перевозку товаров, завершена таможенная процедура транзита в отношении 35,7 тыс. товарных партий. Большая часть грузов поступает автомобильным транспортом.

По словам начальника Южного таможенного поста Юрия Плотникова, ежедневно в зону деятельности таможенного поста прибывает до 80 автомобилей из различных стран. При этом, в связи с изменением логистики и перенаправлением потока грузов, значительно вырос объем поставок из Азии, импорт товаров из Европы также не прекращается.

На Южный таможенный пост поступают товары широкой номенклатуры: одежда из Кореи, фрукты из Сербии, напитки из Грузии, кофе и медицинские изделия из Германии, табак из Нидерландов, оборудование из Турции и Китая.

В регионе деятельности Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни расположены четыре склада временного хранения, четыре таможенных склада и несколько железнодорожных станции. Складские комплексы оснащены современным весовым, погрузо-разгрузочным оборудованием, системами радиационного контроля и досмотровой рентгеновской техникой.