19.11.07

Ющенко предложил уволиться главному таможеннику Украины

Президент Украины Виктор Ющенко требует немедленного увольнения ряда руководителей региональных таможен и предлагает председателю Гостаможслужбы также подать в отставку.

«На Украине быстрыми темпами разрушается таможенный контроль. Контрабанда приобрела угрожающий для страны масштаб… Я не буду мириться с такими обстоятельствами. Порядок будет наведен жестким способом», – заявил он сегодня в Киеве на совещании в СБУ, передает РБК.

Ющенко обратился к руководителю таможенной службы Александру Егорову: «Вы теряете мужество, у вас нет энергии, почему вы не можете противостоять жуликам, кто вами руководит», – цитирует УНИАН слова президента.

Он посоветовал Егорову, если тот не может справиться с ситуацией, уйти в отставку.

Также президент дал поручение в течение недели уволить руководителя Южной региональной таможни, его заместителей, а также руководителей ряда таможен в Одесской области, в частности, начальника таможенного пункта «Одесса-порт», начальника таможенной пункту «Одесса-грузовой», начальника Николаевской таможни и других.

Ющенко поручил СБУ, Генпрокуратуре и МИД принять меры по открытию уголовных дел в отношении работников таможен, которые были замечены в коррупции, в том числе и тех, кого президент предлагает уволить.

Кроме того, Ющенко поручил временно исполняющему обязанности главе СБУ Валентину Наливайченко создать контрразведывательное подразделение для обеспечения правоохранительной деятельности в борьбе с контрабандой. «Поручаю председателю СБУ в недельный срок внести предложения по созданию контрразведывательного подразделения обеспечения правоохранительной деятельности», – сказал глава государства.

При этом он выразил надежду, что эта служба станет действенным инструментом в борьбе с контрабандой.

«Новый Регион – Киев» 19.11.07