09.09.10

За дачу взятки должностному лицу Ташантинского таможенного поста задержан гражданин Казахстана

21 августа на Ташантинском таможенном посту Горно-Алтайской таможни была пресечена дача взятки таможенному инспектору за беспрепятственный провоз товара через границу, говорит Пресс-служба ФТС РФ.

Гражданин Казахстана Э. намеревался провезти личные вещи весом около 200 килограммов без таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин из Монголии в Россию. Согласно действующим нормам, разрешается ввозить товары не более 50 килограммов и общей стоимостью не превышающей 1500 евро. При несоответствии указанным нормам обязательна уплата пошлины в размере 30 процентов от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм.

Обратившись к инспектору, осуществляющему таможенное оформление и таможенный контроль, гражданин Казахстана предложил «вознаграждение» в размере 4 тысяч рублей за беспошлинный провоз товара через границу.

Инспектор уведомил руководство и сотрудников отделения собственной безопасности таможни о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Передача взятки была зафиксирована сотрудниками собственной безопасности. Гражданин Казахстана задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственным отделом при ОВД по Кош-Агачскому району МВД Республики Алтай возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Решением руководства Горно-Алтайской таможни инспектор таможенного поста премирован.

VCH.RU ; 09.09.10