08.10.04

За год грузопоток в сторону Северо-Запада вырос на 41%

Международная конференция "Информационные технологии на железнодорожном транспорте - Инфотранс-2004" проводится 7-9 октября в Санкт-Петербурге. Как отметил в своем приветственном слове первый вице-президент РЖД Х. Зябиров, реформирование железнодорожной отрасли диктует необходимость внедрения новых технологий и технических средств, позволяющих более эффективно использовать накопленный опыт и знания.

Х. Зябиров отметил, что в первый год работы РЖД рост железнодорожных грузоперевозок значительно превышает рост перевозок другими видами транспорта. Так, за текущий год рост грузопотока РЖД превышает 9% по сравнению с прошлым годом. В адрес портов рост грузопотока составил 24%, а в сторону Северо-Запада 41%. В этой ситуации необходимо оптимизировать процесс управления перевозками, в частности, его оперативность, что невозможно без дальнейшей информатизации отрасли, внедрения современных технологий.

В 2005 г. РЖД планирует инвестировать 5 млрд. руб. в программу информатизации компании.

Первый вице-президент подчеркнул, что уже сегодня можно говорить о реальных результатах информатизации отрасли. Так, введение в эксплуатацию первой очереди информационной системы "СИРИУС" на 3 тыс. рабочих мест позволило, благодаря существенной оптимизации управления перевозками, ускорить оборот грузового вагона на 8 часов и сэкономить средства компании на покупку 50 новых вагонов. План по внедрению системы "СИРИУС" предусматривает ее ввод на 15 тыс. рабочих мест. Информатизация компании позволяет существенно улучшить качество сервиса. Сегодня благодаря информационной системе "ЭТРАН" более 75 тыс. грузоотправителей и грузополучателей РЖД могут сделать заявку на грузоперевозки через интернет, сообщили МС&C в департаменте по связям с общественностью РЖД.

IT-технологии в сфере металлургии будут представлены в первом номере Металлоснабжение и сбыт. Северо-Запад , который выйдет в ноябре. В рамках нового проекта можно будет также прочесть блок материалов на тему: Транспорт и логистика , где в частности будет описан механизм взаимодействия Октябрьской железной дороги с Морским торговым портом Санкт-Петербург.

Металлоснабжение и сбыт 07.10.04