09.12.04

За границу с домашним питомцем

Вопрос:

Можно ли взять с собой в заграничную поездку собаку?

Анатолий Неманов. Архангельск.

Ответ:

Можно, только это будет стоить массу денег и хлопот. О своем намерении ехать с собакой вам следует сказать еще при покупке билета. Это необходимо для подсчета общей цены билета.

В настоящее время для жителей СНГ введен как бы двойной контроль. Европейцам достаточно иметь международный ветеринарный паспорт на животное. Во-первых, вам надо запастись ветеринарным свидетельством. Выдается оно за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней. Не успели вовремя уехать - придется брать новую справку. В ней указываются фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях.

Но вам понадобятся и другие документы. Если вы вывозите животное за пределы СНГ, вам понадобится "лицензия на вывоз". Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства и в Росохотрыболовсоюзе.

Если у вашей собаки есть родословная, то для получения лицензии не надо таскать несчастное животное по инстанциям, достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Беспородных собак нужно привозить в соответствующую организацию на оценку.

Лучше не пытаться вывезти собаку без лицензии - по всем таможням разосланы образцы бланков лицензий и подписей. Хотя эти же бланки (с подписями и печатями) продаются на Птичьем рынке. А вот с кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства. Если таможенники требуют дополнительные документы - они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно. Кстати, грызуны (хомячки, морские свинки, белые мыши) на борт самолета не допускаются.

Несмотря на то, что существует основной пакет документов для перевозки животных, многие страны имеют свои особенности, поскольку везде свои законы и свои требования. Поэтому вы должны выяснить все детали в каждом конкретном случае.

Например, в Ирландию животных можно ввезти, но лишь в грузовом отделении. По прибытии ваш любимец попадет в карантин сроком на шесть месяцев. В Германии необходим сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке. В Испании и Италии необходима справка о вакцинации против бешенства, выданная не более чем за один год и не менее чем за 30 дней до отъезда, а также справка о состоянии здоровья. В Великобритании в любом случае вас ждет карантин сроком шесть месяцев.