05.10.01

За реимпортом присмотрят на границе

Легковые автомобили отечественного производства, ра-нее вывезенные юридическими лицами, а затем ввозимые в Россию (помещенные под таможенный режим реимпорта), теперь дозволено оформлять только в конкретных тамо-женных органах (приказ ГТК России от 23.07.2001 705 О местах таможенного оформления легковых автомоби-лей российского происхождения, помещаемых под тамо-женный режим реимпорта , зарегистрирован Минюстом России 10.08.2001, 2864).

Место оформления определяется непосредственно на гра-нице. Если перевозчик автотранспорта в пункте пропуска представляет на ввозимые авто копию третьего листа экс-портной грузовой таможенной декларации с отметками о фактическом вьюозе машин, то для разрешения последую-щих формальностей автомобили будут направлены в тамо-женные органы, оформившие их экспорт. Если же копия ГТД отсутствует, автомобили направят в те таможенные органы, в регионах деятельности которых находятся за-воды производители конкретной марки. Нововведение относится только к юридическим лицам и не затрагивает вопросы ввоза/вывоза российских автомобилей физиче-скими лицами.

Реимпорт с точки зрения уплаты таможенных платежей является особым, льготным таможенным режимом. Отече-ственные товары, экспортированные с территории Россий-ской Федерации, ввозятся обратно в установленные сроки беспошлинно. На них не распространяются квотирование и лицензирование, то есть меры экономической политики.

Более того, если товары перемещаются в обе стороны од-ним и тем же лицом, то при их ввозе в течение трех лет с мо-мента вывоза (в случае представления экземпляра грузовой таможенной декларации, оформленной при экспорте това-ров), возвращаются уплаченные суммы экспортных пошлин.

По мнению представителей ГТК России, вводимая мера позволит повысить эффективность таможенного контроля, исключив случаи необоснованного предоставления налого-вых льгот. Кроме того, за счет оформления реимпортных автомобилей там же, где находятся все документы, связан-ные с их экспортом, сократится время урегулирования тамо-женных формальностей.