18.11.08

Забайкальском крае на границе началась масштабная реконструкция

Здесь строят только из самых современных материалов, используя последние технологические достижения. Чтобы бетон в тридцатиградусный мороз не замерз, в смесь вводят специальные добавки и пропускают электрический ток. Возводить здание стационарного инспекционно досмотрового комплекса обещают закончить к Новому году. Все остальное будут вводить в строй постепенно, к декабрю 2009 объект должны сдать "под ключ". Причины стройки, обошедшейся государству в сумму более одного миллиарда рублей, кроются в прямом назначении пункта пропуска.

Валерий Куликов, исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Забайкальск: "Сама динамика российско-китайских отношений, увеличивающийся грузопоток, пассажиропоток на сегодняшний день поставил остро проблему пропускной способности".

Свою реконструкцию начала проводить и китайская сторона. Там за пять месяцев возвели многоэтажное здание. Однако у строителей из Петербурга свои доводы, в пользу их метода работы.

Сергей Цыбульский, представитель генерального подрядчика: "Китайский переход строится быстрее, у них технологии другие. Наши технологии предусматривают пятидесятилетнюю гарантию на все строительные конструкции".

Впрочем, отказываться от иностранной рабочей силы здесь не планируют. Уже в следующем году в строительстве зданий примут участие семьдесят рабочих из Поднебесной. Но это только на этапе строительства.

Владимир Ляшенко, корреспондент: "Эта котельная готова уже практически на девяносто девять процентов. Трудиться здесь будут жители приграничного поселка. А в Забайкальской таможне уже сегодня идет работа над вариантами увеличения численности обслуживающего пункт пропуска персонала".

На конечном этапе реконструкции здесь планируют завезти специальную газонную траву. Ведь сдать "под ключ" это значит еще и облагородить место строительства.

ГТРК Новосибирск; 18.11.08