02.04.15

«Забыла» уплатить 11,5 миллионов

27 марта 2015 г. сотрудниками Уральской оперативной таможни возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) по факту реализации меховых изделий. Российской предпринимательницей авиарейсом была ввезена коммерческая партия шуб из Германии, однако, таможенные платежи в размере более 11,5 млн. рублей уплачены не были.

В соответствии с положениями статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, считаются находящимися под таможенным контролем до помещения их под таможенную процедуру. С такими товарами без разрешения таможенных органов не могут совершаться никакие операции до окончания процедуры оформления и уплаты таможенных платежей.

Минимальное наказание за данное преступление - штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до пяти лет. Каким оно будет для нарушившей закон предпринимательницы, решит суд. На данный момент следственные действия продолжаются.

Пресс-служба УТУ