26.02.20

Забывчивость экипажа корабля послужила поводом для возбуждения административных дел

Таможенный пост Морской порт Азов Ростовской таможни напоминает о нормах ввоза алкогольной продукции физическими лицами.

В ходе таможенного досмотра теплохода, прибывшего из порта Ашдод (Израиль) в порт Азов, было обнаружено более 12 литров алкоголя в ассортименте (вино, шампанское, пиво, водка, коньяк). Указанные товары находились в каютах моториста-электромеханика и старшего механика.

В декларации личных вещей членов экипажа теплохода алкогольная продукция заявлена не была. Пассажирскую таможенную декларацию граждане, в помещениях которых были обнаружены товары, таможенному органу не подавали.

Согласно пояснениям моториста-электромеханика и старшего механика, с нормами таможенного законодательства по количеству спиртного на ввоз они были ознакомлены давно, «но не задекларировали это количество по причине того, что забыли».

Вместе с тем, в соответствии с таможенным законодательством на ввоз алкогольной продукции установлены запреты и ограничения: запрещен ввоз более 5 литров алкогольных напитков в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Начальник таможенного поста Морской порт Азов Олег Бессараб пояснил: «В соответствии действующим законодательством освобождаются от уплаты таможенных платежей ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже для личного пользования алкогольные напитки и пиво – не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Алкогольные напитки и пиво в количестве от 3 до 5 литров включительно, подлежат декларированию и перемещаются через таможенную границу с уплатой 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л».

По результатам таможенного контроля в отношении указанных членов экипажа судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов на ввоз товаров) и по части 1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Пресс-служба ЮТУ