06.06.11

Заграничный шоппинг стал любимым развлечением россиян

Заграничный шоппинг давно стал любимым развлечением россиян. И это вовсе не удивительно, если учесть, что цены на многие товары в нашей стране гораздо выше, например, чем в государствах соседней Европы. Так что многие российские туристы предпочитают совмещать изучение достопримечательностей с походами по магазинам, а те, кто побогаче, и вовсе целенаправленно ездят только за покупками. И если еще несколько лет назад многие россияне ничего не знали о "такс-фри" (tax free), то сегодня для большинства российских путешественников и этот сервис перестал быть диковинкой. Более того, наши люди вошли в число самых преданных поклонников этой системы, занимая лидирующие позиции в мире по частоте ее использования.

По данным опроса, проведенного в начале этого года Ассоциацией туроператоров России, 31% жителей России, выезжающих за ее пределы, пользуются tax free постоянно, а 28% вспоминают о ней в том случае, когда делают за рубежом крупные покупки. Знают о такой услуге, но никогда ею не пользуются 17,5 % опрошенных. Авторы исследования полагают, что эта категория граждан просто совершает за границей недорогие покупки. Еще 14% респондентов осведомлены о подобном сервисе, но не знают, как им пользоваться. И только 17% опрошенных вообще не знакомы с "такс-фри".

Некоторые путешественники предпочитают не связываться с tax free, полагая, что на прохождение всех необходимых формальностей уйдет очень много времени и сил, а результат будет незначительным - каких-то $10 - $20. Других отпугивают технические неудобства. Как правило, офис такс-фри-оператора расположен уже за паспортным контролем в аэропорту, и иной раз у путешественников попросту не остается времени на его поиски или ожидание в очередях.

На самом деле, процедура возврата налога очень проста, а налоговая ставка в некоторых странах может достигать 20%, так что экономия получается существенная.

Итак, что же такое "такс-фри" и как его получить? "Такс-фри" - это частичный возврат налога на добавленную стоимость. Воспользоваться этой возможностью могут туристы, которые купили на территории чужой страны новую вещь и нераспакованной везут ее на родину.

Вообще термин "такс-фри" (Tax Free shopping) прижился в России во многом благодаря бренду компании "Europe Tax Free Shopping" (сегодня "Global Blue"). Бело-голубые стикеры этой компании запомнились согражданам еще с 90-х годов ХХ в. - времени активного освоения дальнего зарубежья.

При том что понятие "возврат НДС" может обозначаться и как Tax Rebate, VAT Refund, VAT Recovery и др. Все зависит от конкретной страны и оператора, осуществляющего данный сервис.

Существуют как национальные операторы (такие, как Tax Refund, который работает в Италии), так и международные (уже упомянутый Global Blue действует в 32 странах мира: в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке).

В помощь туристам, желающим сэкономить на покупках, операторы маркируют магазины-партнеры фирменными наклейками. Обычно эти магазины сосредоточены в крупных шоппинг-моллах, дизайнерских бутиках, исторических центрах городов, клубных отелях. У того же Global Blue почти 300 тысяч точек по всему миру!

При покупке продавец вместе с товарным чеком выписывает покупателю именной чек для возврата налога на фирменном бланке. Правда, возврат налога можно сделать не с каждой покупки. Например, оператор Tax Refund устанавливает минимальную сумму покупки - порядка ?155. У Global Blue требования более гибкие и зависят как от страны, в которой была сделана покупка, так и от категории товара. Подробности всегда можно узнать у продавца.

После того как бланк "такс-фри" будет оформлен, необходимо заверить его печатью в аэропорту, на таможне, при выезде из страны. С заполненным и проштампованным бланком турист может обращаться за возмещением налога. Причем получить возврат НДС можно как в аэропорту, так и в уполномоченных такс-фри-операторами офисах Банка, по возвращении на родину. Правда, в России такая услуга развита пока недостаточно широко. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге с оператором Global Blue работает только Мастер-Банк. Также Мастер-Банк оказывает возмещение по чекам известного итальянского оператора Tax Refund.

Для получения денег в отделении банка достаточно предъявить бланк Tax Refund или Global Blue, заполненный продавцом и заверенный печатью таможенной службы, чеки магазина, а также гражданский паспорт и загранпаспорт. Максимальный размер возмещения наличными по одному чеку Tax Refund составляет ?1 тыс., а по Global Blue Cheque - ?1,5 тысячи.

И, главное, если в пунктах возврата НДС, расположенных в аэропорту, за операцию взимается комиссия, которая может достигать весомой суммы, то при возмещении в Мастер-Банке комиссия отсутствует.

Дополнительным удобством для любителей заграничного шоппинга является длительный срок действия "такс-фри-чеков". В зависимости от системы и страны, в которой были сделаны покупки, обналичить чеки можно, как минимум в течение полутора месяцев после возвращения на родину.

Словом, получить такс-фри в Банке не только выгодно, но и предельно просто. Тем более что пора отпусков с самом разгаре, а значит, пришло время делать желанные и разумные покупки.

Утро.ru