30.04.19

Заказана реконструкция грузового терминала красноярского аэропорта

Судя по техническому заданию, размещенному на портале госзакупок, работы должны завершиться в 2022 году. Стоимость тендера на разработку проектной документации – 25,5 млн рублей.

Подрядчику необходимо будет разработать проектную и рабочую документацию по объекту «Грузовой терминал в международном аэропорту Красноярск. Реконструкция здания контейнерного комплекса» в аэропорту «Красноярск».

Судя по техническому заданию, сроки реконструкции — 2019-2020 годы. Судя по документам лота, площадь застройки составит 7-8 тыс. кв. метров, в документации отмечается, что уточненная площадь будет известна при проектировании. Производственно-складская зона займет первый этаж, административно-бытовая — со второго по четвертые этажи. Уточняется, что международный грузовой терминал будет работать круглосуточно, 365 дней в году. Годовой объем грузоперевозок вырастет к 2022 году до 28 тыс. тонн в год (по данным 2018 года объем грузоперевозок составил 17 тыс. тонн). Годовой объем почты должен вырасти с 1,6 тыс. тонн в 2018 году до 7,3 тыс. тонн к 2022 году.

Заказчиком-застройщиком выступает ГПКК «Центр транспортной логистики».

Напомним, до 2023 год в аэропорту будет создан международный авиахаб «Аэрофлота». О планах организации международного хаба в Красноярске авиаперевозчик впервые заявил в ноябре прошлого года, а во время КЭФ 2019 подтвердил свои намерения подписанием соглашения. Красноярск станет для Аэрофлота вторым базовым аэропортом, в нем будут базироваться современные самолеты, включая отечественные SuperJet 100. Начало работы международного хаба запланировано на 2020 год, при этом уже к 2023 году годовой пассажиропоток компании Аэрофлот в Красноярске сможет достичь 1 млн человек.

Деловой квартал (Красноярск)