09.12.21

Заключение на вывоз культурных ценностей можно будет получить через Интернет

Законопроект о снижении административных барьеров при подготовке экспертного заключения, необходимого для оформления документов на ввоз и временный вывоз культурных ценностей, рассмотрят в Комитете Госдумы по культуре 9 декабря.

Согласно действующим нормам, эксперт по итогам экспертизы культурных ценностей составляет заключение в трёх экземплярах на бумаге. Один экземпляр документа получает лицо, заявляющее ценности к ввозу или вывозу, второй хранится в течение года у эксперта, а третий направляется в Минкультуры.

Депутаты предлагают перевести этот процесс в электронный формат. В частности, проект вводит понятие «личный кабинет эксперта по культурным ценностям», который разместят на сайте Минкультуры. Там будет составляться и размещаться заключение эксперта, которое будет подписываться квалифицированной электронной подписью.

При этом направлять экспертное заключение в Министерство культуры не нужно. Взаимодействие ведомства с экспертом будет осуществляться через указанный личный кабинет. Заключение направят лицу или Минкультуры, таможенному или иному правоохранительному органу, по заявлению которого проводилась экспертиза, максимум на следующий день.

Парламентская газета