22.06.15

Законопроекту о свободном порте открыли путь ко второму чтению

Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов о свободном порте Владивосток. В комитете ГД по экономической политике отметили, что рыбоперерабатывающая промышленность получит максимальную выгоду от создания порто-франко.

Всего было рассмотрено три законопроекта, в том числе «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с принятием ФЗ «О свободном порте Владивосток» и «О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток». Как сообщили Fishnews в пресс-центре Минвостокразвития, за основной проект – федерального закона «О свободном порте Владивосток» – проголосовало 435 из 438 депутатов.

Документ парламентариям представил статс-секретарь – заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов. «Создание свободного порта в Приморском крае логически развивает ключевые идеи, заложенные в новой модели социально-экономического развития Дальнего Востока, – такие, как обеспечение наилучших конкурентоспособных условий предпринимательской деятельности и на этой основе увеличение объемов производства и экспорта товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул замминистра.

Кирилл Степанов отметил, что в случае принятия и реализации законопроектов ожидается прирост валового регионального продукта Приморья в 3,4 раза к 2034 г. – до 1,5 трлн. рублей, кроме того, к 2034 г. на территории свободного порта появится 470 тыс. новых рабочих мест. «Создание свободного порта Владивосток окажет положительное влияние и на экономику всего региона Дальнего Востока в целом, так, прирост ВРП субъектов ДФО составит 34%», – рассказал замминистра.

Для резидентов свободного порта Владивосток предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль, резиденты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, а также для них понижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%.

По информации Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, максимальную выгоду от проекта получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, лесопереработка и строительство, туристическая отрасль. «Новая экономическая зона будет существовать не менее 70 лет. Досрочное прекращение действия экономической зоны потребует принятия специальных законодательных актов, и это дополнительная гарантия соблюдения прав и законных интересов инвесторов», – обратили внимание в комитете.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом озвучил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума глава государства подчеркнул, что свободный порт станет гибким механизмом для инвестирования в российский Дальний Восток. «Действие этого законопроекта распространяется на все ключевые порты Приморья, от Зарубино до Находки, и 13 районов, в которых проживает около 75% населения края. Резиденты свободного порта получат широкие преференции – это не только налоговые льготы, но и облегченный визовый режим, введение свободной таможенной зоны, упрощенное прохождение контрольных процедур на границе», – отметил президент на пленарном заседании ПМЭФ.

Fishnews