05.03.05

Западная граница Украины разблокирована: автомобильные очереди сокращаются

Западная государственная граница Украины разблокирована. С сегодняшнего дня начали сокращаться многокилометровые очереди грузового транспорта по обе стороны западной границы Украины, которые возникли за 7 дней из-за поломки центрального компьютера Госкомитета таможни в Киеве. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госкомитета таможенной службы, восстановлена работа центральной базы данных компьютера, а также вся информация, которая находилась в этой базе данных. Таможенные органы начали работать в обычном режиме и таможенники принимают все меры, чтобы полностью разгрузить границы и снять проблему очередей грузовиков в пунктах пропуска.

Поломка центрального компьютера Госкомитета таможни Украины 26 февраля, через который проходили все данные по пересечению грузового транспорта, заставило таможенников пересмотреть свое отношение к компьютеризации государственной границы. В частности, решено провести дублирующую серверную систему, в случае сбоев основного.

26 февраля произошел инцидент с основным сервером таможни. В таможенный компьютер вносилась информация обо всех грузах, которые поступают в Украину. В результате его остановки на границе образовались 8-10 км очереди, возникла нервозность по обе стороны границы.К счастью, все обошлось, подтвердили в госкомитете таможни.

ИТАР ТАСС 05.03.05