31.01.08

Запрет на импорт из Индии не коснется чая

Запрет на импорт в Россию растительной продукции из Индии не коснется чая и кофе, однако правила импорта этих продуктов будут существенно ужесточены. Такое мнение высказала заведующая лабораторией внешнеэкономической деятельности Института экономики переходного периода (ИЭПП) Надежда Воловик.

«Эти продукты будут ввозиться в Россию из Индии только через пропускные пункты в Ленинградской и Калининградской областях. Они должны транспортироваться в упаковке, изготовленной без применения натуральных растительных волокон, и сопровождаться информацией о профилактическом обеззараживании упаковочного материала и контейнеров, проведенного соответствующими организациями страны-поставщика. Все продукты должны соответствовать фитосанитарным требованиям РФ», — говорится в комментарии эксперта.

Она пояснила, что временный запрет импорта растениеводческой продукции в Россию из Индии касается арахиса, кунжута, риса и овощей.

Напомним, с 28 января 2008 года в РФ введены временные ограничения на ввоз растениеводческой продукции из Индии в связи с тем, что 21 января этого года в прибывшей в морской порт Новороссийска из Индии крупной партии кунжута были обнаружены живые личинки капрового жука. Это самый опасный после саранчи вредитель. Анализ фитосанитарного риска показал, что товарные потери в России от этого жука могут составить от 167 млн до более чем 5,5 млрд рублей в год.

При этом, по данным ФТС, в 2007 году в Россию было ввезено 160 тыс. тонн чая на сумму $1 млрд, в том числе из Индии — 40 тыс. тонн на $100 млн. Из 50 тыс. тонн зеленого кофе ($135 млн), импортированного в страну в прошлом году, из Индии было ввезено 8 тыс. тонн на сумму $20 млн. Растворимого кофе ввезли 7 млн тонн ($60 млн), из которых 3,5 млн тонн на $30 млн импортировано из Индии.

Еще одной существенной статьей индийского экспорта в Россию являются рис и арахис, их ежегодно поставляется на сумму $50 млн.

«При этом индийского кунжута, из-за которого и ввели запрет, в 2007 году было поставлено всего 2 тыс. тонн на $3 млн», — резюмировала Воловик.

Росбалт, 31.01.08