29.11.05

Запретительных пошлин на иномарки не будет

Правительство РФ не предполагает введение новых запретительных пошлин на импортируемые подержанные иномарки. Об этом в интервью газете Московский комсомолец заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

По его словам, все жесткие меры, что можно было применить, мы уже пробовали . Надо понимать, что запреты выгоняют импорт из белой области в серую . Сейчас у нас уже устоявшийся и более или менее понятный режим ввоза иномарок и их промышленной сборки. Понятно поведение инвесторов. Наша задача идти по пути интеграции с мировыми производителями. Выпускать машины, которые будут собираться на территории России , отметил министр.

Он сообщил, что в России формально уже подписано новое соглашение с Иж-Авто по производству Kia Spectra. На финальной стадии согласования находится проект с участием Северсталь-Авто и корейских автопроизводителей. Активно идет подготовка производства Toyota в России, под которую готовится новая площадка под Санкт-Петербургом. Надеюсь, что в ближайшее время мы продвинемся по Volkswagen , сказал глава Минпромэнерго.

Он добавил, что в этих соглашениях очень жестко прописаны условия локализации производства соответствующего объема стоимости машины на территории России. Это означает, что через 18-36 месяцев (в зависимости от того, в чистом поле организуется процесс или переоборудуется действующее производство) вы обязаны делать как минимум полностью конвейерную сборку: линию сварки, покраски и сборки машин. А затем уровень этой самой локализации повышается: часть агрегатов, узлов, компоновки обязана производиться в России , пояснил Христенко.

Росбалт 29.11.05