01.06.10

Запущен контейнерный поезд Москва – Новосибирск

«Евросиб» объявил о запуске нового контейнерного поезда в сотрудничестве с ЗАО «Русская Тройка» и ООО «Фирма «Экодор». Как сообщили SeaNews в компании, первый состав по маршруту станция Силикатная (Москва) – станция Иня-Восточная (Новосибирск) вышел из Москвы 21 мая 2010г. 25 мая поезд прибыл на станцию назначения 25 мая. Состав был сформирован на терминале «Экодора».

«Русская тройка» в рамках проекта оперирует подвижным составом и обеспечивает соблюдение расписания движения на своем участке работы, «Экодор» выступает поставщиком терминальных услуг в Москве, «Евросиб» – терминальных услуг в Новосибирске, оператором платформ и контейнеров. Инициатором проекта является «Евросиб».

В «Русской тройке» проект охарактеризовали как межтерминальный линейный сервис, позиционируемый как альтернатива автодоставке в Новосибирск.

Напомним, «Русская тройка» уже работает через Силикатную – у компании запущены контейнерные поезда Силикатная – Хабаровск-2 – станции Владивостокского железнодорожного узла и Владивосток-экспортный (терминал ВКТ) – Силикатная. Как пояснил SeaNews директор департамента маркетинговых коммуникаций «Русской тройки» Денис Сурнин, новый проект не связан с дальневосточными сервисами компании.

Частота обслуживания планируется еженедельно по фиксированному расписанию, с отправками из Москвы по пятницам. Время в пути составляет 3,5-4 суток в зависимости от дозагрузки в пути следования, длина состава – 71 условная единица (57 у.е. по отправке с догрузкой в пути следования). Нитка графика согласована на номер поезда 1298/1297.

По информации «Русской тройки», 28 мая был отправлен второй поезд. Прибытие его в Новосибирск ожидается 1 июня.

SeaNews; 01.06.10