03.08.09

Царство логистики

Номер один в Европе – самый крупный индустриальный парк работает в Подмосковье. Более 20 международных компаний-арендаторов на территории одного логистического комплекса – "Северное Домодедово".

Производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово" – город в городе. 560 тысяч квадратных метров складских площадей, производственные помещения, таможенные терминалы. Арендаторы – отечественные и зарубежные логистические операторы, всемирно известные кондитерские компании, производители бытовой техники, фармацевтические фирмы.

"Общее количество вложенных средств превышает 11 млрд рублей. Данная цифра является не конечной, проект развивается, и в ближайшее время с запуском третьей очереди эта цифра возрастёт на 30%", - планирует председатель совета директоров компании-инвестора производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово" Артур Трофимов.

Это – граница России. Сюда, на таможенный пост, приходит товар. Фармацевтика – новое направление в работе логистического центра. Все препараты хранятся при определённой температуре и влажности, в специальных холодильниках. После поступления лекарств их здесь же, в лаборатории, проверяют на соответствие государственным стандартам. Современное оборудование обошлось почти в 10 миллионов долларов. Протокол испытаний выдается в максимально короткие сроки.

"Если раньше это занимало две-три недели, иногда месяц, то сейчас это вполне реально сделать за два-три дня. Максимум за неделю – если какие-то документы будут не в порядке", - рассказывает руководитель испытательной лаборатории производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово" Виктор Пожидаев.

Скоро у арендаторов появится ещё один вариант доставки товара. Железнодорожные пути подвели прямо к корпусам.

"Планируется около 400 вагонов в сутки. Предполагаем, что с вводом третьей очереди будет до 600-700 вагонов в сутки", - считает директор по операциям производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово" Иван Манджиев.

Увеличится и количество работников – до 9 тысяч. Общая площадь складских помещений перевалит за миллион квадратных метров.

Вести-Москва; 03.08.09