15.11.18

Зарубежным операторам могут запретить ввозить в Россию спутниковые системы связи

В Государственную Думу внесли законопроект, которым предлагается разрешить ввоз в Россию абонентских спутниковых терминалов и станций только зарегистрированными в стране операторами спутниковой связи, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Документ подготовили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Владимир Джабаров и Игорь Морозов. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О связи».

Людмила Бокова напомнила, что, согласно действующему законодательству, радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства могут ввозиться в страну в соответствии с международными договорами, законодательством Таможенного союза в рамках ЕАЭС, а также российским законодательством.

Проектом предлагается закрепить положение, предусматривающее, что ввозить в Россию «абонентские терминалы подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентские наземные станции, находящиеся в движении и работающие в спутниковых системах», смогут только операторы, имеющие специальную лицензию.

Сенатор отметила, что, поскольку лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой связи могут получить только российские организации, такая мера поспособствует предотвращению угроз национальной безопасности.

Она указала, что такие угрозы обусловлены неконтролируемым ввозом в Россию абонентских терминалов и использованием в стране зарубежных спутниковых систем связи и доступа в Интернет.

Парламентская газета