11.08.04

Защита авторских прав при пересечении товаром таможенной границы.

Вопрос:- Каким образом можно защитить авторские права при пересечении товара через таможенную границу?

Ответ: - Таможенные органы могут приостановить выпуск товаров для внутреннего потребления на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского и смежных прав, на товарные знаки и знаки обслуживания и обладателя права пользования наименованием места происхождения товара (правообладателя).

Заявление о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, должно содержать следующие сведения: о правообладателе и его представителе; об объекте интеллектуальной собственности; о товарах, являющихся, по мнению правообладателя, контрафактными, и о сроке, в течение которого владелец получил исключительные права на товар.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности и обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров в связи с приостановлением выпуска товаров. Страховая сумма должна быть не менее 500 тысяч рублей.

В течение одного месяца таможенный орган принимает решение о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр. За включение в реестр плата не взимается.

Журнал ТАМОЖНЯ 14 от 27.07.04