19.01.07

Застрахованный складской комплекс гарант спокойной работы

Гарантия сохранности товара на складе, да и самого складского помещения жизненная необходимость для нормального развития любой компании. Страхование складских помещений и таможенных терминалов, по сути, обязательная программа предприятия, работающего с товаром.

Мировая статистика говорит нам о том, что самая главная угроза складу как и сотни лет назад пожар. В среднем склад горит раз в пять лет, и поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы как можно раньше на уровне страховой защиты обезопасить себя и свой бизнес от последствий возгорания. Но прежде чем вдаваться в тонкости, необходимо правильно выбрать страховую компанию.

Полис серьезной, крупной страховой компании гарантирует прямую или косвенную защиту всех участников логистической цепочки от собственников хранящегося там товара до непосредственных операторов и владельцев самого склада. В противном случае возникший мультипликативный эффект заставит понервничать каждого, кто имеет отношение к ситуации: массу средств придётся изымать из оборота и срочно бросать на восстановление помещения, покрытие убытков, выплату регулярных расходов вроде зарплаты работникам или банковских кредитов. Ситуацию усугубит и то, что в течение периода восстановления склад будет простаивать, не принося никакой прибыли. Компании, пользовавшиеся услугами пострадавшего склада будут искать новые хранилища для своего товара, но самое, пожалуй, печальное это подмоченная репутация незастрахованного складского комплекса, которая обходится, как правило, дороже всего... Поэтому, безусловно, в первую очередь в грамотной страховой защите заинтересованы собственники складов, владельцы товарного запаса, операторы складского комплекса (в том числе операторы складов временного хранения, так называемых СВХ ) и залогодатели - юридические лица, заложившие товар под обеспечение кредита.

Страховой полис надёжной компании позволяет владельцам склада или логистического терминала перед самым началом работы чётко зафиксировать в договоре все потенциальные неприятности, которые могут настигнуть помещение или хранящийся в нём товар. Например, полис страховой компании Ингосстрах позволяет предусмотреть возмещение потерь, возникших в результате пожара, в том числе по причине удара молнии или взрыва газа; покроет убытки, наступившие после каких-то стихийных бедствий или повреждения водой. Страховые компенсации гарантированы и после незаконного вторжения злоумышленников: кражи, грабежа, преднамеренного уничтожения или повреждения имущества, хулиганских действий, вандализма или терроризма. Более того Ингосстрах предоставляет возможность обезопасить свой бизнес от потерь, вызваных относительно редкими, но очень разрушительными событиями например, падением пилотируемого летательного аппарата или его обломков, наездом транспортных средств. Ну и, безусловно, полис защитит вас от последствий таких обычных неприятностей, как бой стёкол, аварий в энергосети и проблем, возникших в процессе погрузки-разгрузки товара и перемещения его по территории склада с установленным лимитом ответственности.

Хорошие риск-менеджеры, работающие в крупных страховых компаниях, помогут владельцам склада оптимизировать расходы на страхование, грамотно оценив все риски. Еще раз подчеркнём, что по сей день самым вероятным и актуальным риском и в России, и во всём мире остаётся пожар. Не забывайте, что помимо страхования самого здания склада и товара, который там хранится, надо подумать, не стоит ли защитить полисом вспомогательные сооружения: котельные, станции пожаротушения, газогенераторные станции. Вероятно, отдельным пунктом стоит включить в договор страхования защиту оборудования погрузчиков, конвейеров, а также инвентарь, компьютерные сети, серверное оборудование и другое имущество, представляющее материальную ценность и эксплуатируемое на территории страхования.

Складской комплекс, имеющий страховую защиту, представляет больший интерес для потенциальных клиентов и партнёров, чем незастрахованный. Клиент такого склада знает, что при уничтожении имущества средства, эквивалентные стоимости утраты, будут возмещены страховщиками в полном объёме за вычетом франшизы. Если застраховано само помещение склада, в дальнейшем будет возможно компенсировать утрату рентных платежей после произошедшего страхового случая, повлекшего за собой перерыв в коммерческой деятельности. Если же застрахован хранившийся на складе товар, то можно будет возместить условно-постоянные расходы такие, как арендные платежи, зарплата сотрудников, налоговые отчисления и прочие. Имеющееся застрахованное имущество может также служить залогом для получения банковских кредитов. Безусловно, не каждой страховой компании доверяют серьезные банки. Но вот, например, клиент, который застраховал склад в Ингосстрахе, автоматически становится партнёром самой мощной страховой организации в России. Это единственная СК, имеющая несколько международных кредитных рейтингов: Moody s, Standart & Poor s, что, конечно, превносит значимый маркетинговый эффект и вызывает доверие со стороны кредитных организаций.

Юлия Гончарова