03.08.07

Затлерс ознакомится с ситуацией на пунктах пропуска границы с Россией

Президент Латвии Валдис Затлерс ознакомится с ситуацией на латвийско-российской границе, при пересечении которой образуются большие очереди автотранспорта, сообщил РИА Новости представитель канцелярии президента.

Президент посетит проблемные контрольно-пропускные пункты "Гребнево" и "Терехово", через которые границу пересекает грузовой транспорт, а также КПП в "Берзини" и "Опули", предназначенные для легкового транспорта.

На границе Латвии и России продолжается транзитный кризис. Тысячи грузовиков стоят в многокилометровых очередях, дожидаясь таможенного досмотра. Это вызывает недовольство как перевозчиков, так и местных жителей.

Правительство Латвии уже год ищет решение этой проблемы. Пока кабинет министров распорядился лишь упорядочить очереди и отстроить приграничную инфраструктуру, чтобы водителям грузовиков было комфортнее дожидаться своей очереди на пересечение границы.

Ситуация обсуждалась на переговорах латвийско-российской межправительственной комиссии, которые прошли на прошлой неделе в Риге. На переговорах было достигнуто соглашение о строительстве еще одного КПП в местечке Виентули.

Причина появления очередей заключается в том, что Латвия в отличие от Белоруссии не взимает отдельную плату за транзит по ее территории, и все основные грузовые потоки из ЕС в Россию идут через эту страну.

РИА "Новости"; 03.08.07