28.09.05

Завершено внедрение системы управления контейнерным терминалом Solvo.CTMS в Muuga CT

Акционерное общество Muuga CT (Muuga Container Terminal) - контейнерный терминал, расположенный в свободной таможенной зоне и предоставляющий свои услуги в практически незамерзающем порту Мууга (Эстония).

Терминал имеет долгосрочные контракты с судоходными компаниями TECO, UniFeeder,OOCL, MSC, Maersk, TeamLines,CMA CGM ,Finnlines( Freselle), и большое внимание оказывает вопросам наращивания объемов перегрузки контейнеров и совершенствования качества услуг. На текущий момент проектная мощность терминала составляет 2 миллиона тонн грузов в год, включая 150 тысяч ТЕU контейнеров. Планы развития Терминала предусматривают к 2015 году выйти на проектную мощность до 500 тысяч TEU контейнеров. От того, как быстро, а самое главное профессионально и качественно будут оказываться услуги терминала, зависит успех будущего компании. Залог успеха своей деятельности руководство AS Muuga CT видит в ускорении и оптимизации процесса грузопереработки через модернизацию производства и развитие современных технологий.

Такие важные для деятельности любого контейнерного терминала задачи, как исключение потери информации о контейнерах , оптимизация механизма их поиска, возможность получения информации о состоянии терминала в режиме реального времени, выбор наиболее рационального использования перегрузочной техники, обмен информацией с судоходными линиями и грузовладельцами - требуют оперативного решения. Внедрение системы диктовалось не только внутренними потребностями терминала: линейные агенты судоходных и контейнерных компаний также были заинтересованы в усилении четкости и слаженности работы контрагента, поскольку все они являются звеньями одной логистической цепочки. Грамотная формулировка требований к системе управления контейнерным терминалом позволила очертить круг возможных поставщиков систем данного класса. В ходе выбора решения, руководством терминала были рассмотрены предложения нескольких компаний. Выбор пал на российскую компанию ООО СОЛВО , как на компанию уже успешно зарекомендовавшую себя, во-первых, в качестве надежного партнера, а во-вторых, как поставщика систем для крупных заказчиков.

Система Solvo.CTMS, на которой остановил выбор терминал AS Muuga СT, включает в себя системы управления контейнерной площадкой, обмена данными участников технологического процесса в реальном времени с использованием мобильных радиотерминалов в беспроводной сети стандарта 802.11. Задачей Solvo.CTMS является автоматизация всех операций с контейнерами на территории терминала. Система автоматизирует работу перегрузочной техники и персонала, осуществляет контроль за перемещением контейнеров и перегрузочной техники, оперативно планирует задания персоналу с учетом текущей обстановки. Внедрение системы Solvo.CTMS на терминале Muuga СT позволило оптимизировать порядок размещения и передвижения контейнеров на терминале, что создало реальные предпосылки для увеличения его мощности. Передовая технология работы терминала повысила его привлекательность для существующих клиентов и позволит привлечь новых заказчиков. В результате работ по внедрению системы Solvo.CTMS на Muuga CT создана и прошла успешное апробирование новая технология: были изменены графические интерфейсы системы, появилась возможность получения большого количества требуемых данных за одну выборку, что значительно расширило аналитические возможности системы. Планируется, что с расширением контейнерного терминала, появлением новых площадок и видов техники система будет и дальше развиваться. В настоящее время рассматривается вопрос о внедрении функции планирования загрузки судов и реализации электронной передачи данных. Установление с клиентами электронного обмена документами приведет к снижению ошибок двойного ввода информации и ускорит процедуры движения грузов.

Краткая информация об AS Muuga CT AS Muuga CT стивидорная компания, расположена на территории порта Muuga объединенного предприятия Таллиннский порт (юго-западная часть Финского залива), в 20 км от Таллинна, Эстония. Терминал сотрудничает с крупнейшими судовладельческими компаниями: TECO, United Shipping Agencies (Unifeeder) ,OOCL, Maersk . , Mediterranean Shipping Company (MSC). , Team Lines., CMA CGM , Finnlines (Freselle) и рядом крупных экспедиторских и транспортных фирм: MSC Eesti AS, Maersk Eesti AS, CHR. Jensen Eesti AS, Reval Logistic AS, Maritime Cargo Logistics Eesti OÜ, Green Ships Cargomasters Eesti OÜ, Omega Shipping OÜ, Ocean Container Services Ltd, AS Eesti Mereagentur (ESTMA), Express Shipping Service, Transocean Eesti OÜ, StarMarine OÜ, NLS Eesti OÜ, E.M. Trans AS , Danzas AS, Schenker-BTL AS, SP Transit Eesti AS, Beweship Eesti AS, EE Trans OÜ, SIS International Speditors Eesti Oü и др.. Терминал предоставляет клиентам полный спектр услуг, связанных с погрузкой/выгрузкой судов, железнодорожных вагонов и платформ; складированием и краткосрочным хранением грузов в свободной таможенной зоне.

СОЛВО