16.08.19

Зависимость РФ от импорта станков превысила дореволюционные показатели

REGNUM. Зависимость России от импорта машин и оборудования для металлообработки достигла почти 90%, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

«Проводились оценки зависимости российской экономики от иностранных машин и оборудования, — рассказал экономист. — Для большинства российских отраслей эти величины колеблются от 60−80%. А в целом по металлообрабатывающему оборудованию эта зависимость достигает 90%. При таком уровне зависимости любые ограничения на ввоз оборудования достаточно больно ударяют по нашей экономике. Фактически если мы работаем в основном на импортном оборудовании, то мы зависим не только от покупок оборудования, но и от запасных частей. Соответственно любые санкции в этой области нарушают нормальную работу экономики».

В то же время экономика таких масштабов, как российская, по словам Колганова, не может на 90% зависеть от импорта технологического оборудования. Как полагает экономист, должно быть его внутреннее производство и внутренний рынок, на котором это оборудование будет реализовываться. Пока же, как уточнил Колганов, от импорта машин и оборудования для металлообработки Россия зависит сильнее, чем в своё время зависела царская Россия.