14.09.05

ЦБ отменит требование об обязательной продаже валютной выручки

Центробанк РФ намерен в ближайшее время отменить требование об обязательной продаже экспортной валютной выручки. Об этом первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил на инвестиционном форуме "Россия и СНГ- 2005: На пути к сбалансированной экономике".

Кроме того, Центробанк может снизить ставку рефинансирования в начале следующего года, сказал Улюкаев. Сейчас ставка рефинансирования составляет 13%. "Думаю, что к концу года, если мы выполним задачу по инфляции на уровне 10%, то мы сможем сделать шаги в сторону снижения ставки рефинансирования", - сказал зампред Центробанка.

Улюкаев также отметил, что ЦБ намерен отказаться от снижения ставки рефинансирования шагом в один процентный пункт. По его словам, ЦБ будет снижать ставку по 0,5 процентного пункта. Впоследствии, добавил он, ставка рефинансирования будет снижаться шагом в 0,25 процентного пункта. Говоря о перспективах снижения ставки рефинансирования, Улюкаев отметил, что "позитивные изменения в денежной сфере дают основания для ее снижения".

Инфляцию в следующем году ЦБ прогнозирует инфляцию в 2006 году на уровне 7-8% Первый зампред ЦБ РФ отметил, что базовая инфляция по итогам 2006 года будет не 1,5% ниже. Говоря о прогнозе укрепления реального эффективного курса рубля на следующий год, Улюкаев пояснил, что этот показатель прогнозируется на уровне 9%. "Но фактически этот показатель будет ниже", - сказал Улюкаев.

РИА "Новости" 14.09.05.