17.05.22

ЦБ поднял порог на зарубежные переводы физлиц до $50 тысяч

ЦБ разрешил российским физлицам и нерезидентам из дружественных стран переводить за рубеж до $50 тыс. в месяц при наличии счета. Ранее лимит составлял $10 тыс. Также Банк России разрешил трудовым мигрантам переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере их зарплаты. До этого на них также распространялось ограничение: до $10 тыс. со счета и до $5 тыс. без открытия счета.

«В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте»,— говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что ограничения действуют до 30 сентября. «До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств»,— разъясняет ЦБ.

ЦБ, таким образом, понемногу ослабляет ограничение на движение капитала для физических лиц, отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его оценке, эта мера в том числе позволит упростить путешествия. Подспудно это должно способствовать и некоторому ослаблению рубля, ожидает он, «однако практика показывает, что значительного влияния на рубль эта мера не окажет». Увеличение лимита не приведет к пропорциональному росту объема переводов валюты за рубеж, говорит господин Матовников: количество людей, у которых есть такие деньги, в целом невелико, поэтому «лимит увеличивается в пять раз, а объем потенциальных переводов при этом — всего в вдвое».

Ограничение сумм зарубежных переводов было установлено 6 марта в связи с нестабильностью рубля, вызванной началом военной операции на Украине и последовавшими санкциями. По данным ЦБ, в марте реальный эффективный курс рубля снизился на 21,6%. Однако в последнее время российская валюта начала укрепляться — ее реальный эффективный курс в апреле вырос на 34%.

Коммерсантъ