25.07.13

«Зелёный коридор» для туристских яхт

Первый в России специализированный пункт пропуска через государственную границу для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов открыт в Кронштадте на форте «Константин».

До сих пор пограничный и таможенный контроль туристы, прибывающие в нашу страну на собственных яхтах, проходили в «большом порту» на Морском вокзале. Эта процедура занимала часы, так важные для осмотра культурно-исторических достопримечательностей Северной столицы. Теперь время оформления документов сократилось до 30 минут, причём необходимые пограничные и таможенные формальности одновременно могут проходить до пятнадцати судов.

О «зелёном» пограничном коридоре уже прослышали иностранные яхтсмены – за два месяца, пока комплекс работал в тестовом режиме, его услугами воспользовались уже более 300 «маломерок». А после официального открытия только до конца июля здесь ожидают свыше двух сотен судовладельцев. Впоследствии поток гостей возрастёт многократно.

«Изюминка» нового терминала ещё и в том, что он расположен на территории форта «Константин» – объекта всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Поэтому все сооружения на нём – плавучие, работа погранпункта никак не затрагивает охранную зону, зато туристы могут начинать знакомство с российскими памятниками прямо на границе.

Файл-РФ