18.04.06

Центральная кольцевая автодорога пройдет по 13 районам Подмосковья

Москва. В Московской области определены оптимальные варианты прохождения будущей Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) по территории 13 муниципальных образований. Об этом, как сообщает пресс-служба подмосковного губернатора, заявил руководитель рабочей группы по строительству ЦКАД, заместитель председателя правительства области Александр Горностаев на очередном совещании, посвященном реализации в Подмосковье проекта по строительству ЦКАД. По словам А. Горностаева, уже проведены необходимые согласования в федеральных министерствах и ведомствах. В частности, в главном управлении архитектуры и градостроительства решен вопрос, связанный с прохождением ЦКАД по территориям охранных природных зон и объектов культурного наследия.

В настоящее время ведется разработка областной целевой программы по строительству ЦКАД, решаются вопросы, связанные с определением границ земельных участков, собирается информация о землепользователях этих участков, ведутся переговоры с землевладельцами относительно выкупа земель под строительство ЦКАД и прилегающих к ней территорий. В то же время, как отметил А. Горностаев, не до конца решен вопрос с расположенными в зоне ЦКАД землями, принадлежащими Министерству обороны России.

Подводя краткий итог проведенным работам, губернатор Московской области Борис Громов поставил перед участниками совещания ряд первоочередных задач, связанных с дальнейшей подготовкой к началу реализации проекта. В частности, в кратчайшие сроки на местах (в муниципальных образованиях) необходимо завершить создание штабов по подготовке к строительству ЦКАД, провести необходимую работу с землепользователями тех территорий, которые зарезервированы под строительство дороги, принять порядок выдачи заключений о состоянии земельных участков. Кроме того, подчеркнул губернатор, в течение 10 дней необходимо представить заключение по проекту областной целевой программы по строительству ЦКАД, чтобы в срок до 15 мая рассмотреть ее на заседании правительства Московской области и направить проект соответствующего постановления на утверждение в областную Думу.

"РосБизнесКонсалтинг"