07.05.20

Зона свободной торговли в Суйфэньхэ впервые импортировала российский рапс

Зона свободной торговли Суйфэньхэ впервые ввезла рапс из Амурской области. Вес груза — 137 тыс. тонн. Об этом сообщает ИА Sputnik со ссылкой на информацию от Муниципального правительства Суйфэньхэ.

Муниципальное правительство Суйфэньхэ заявило: «2 мая 137 тыс. тонн рапса из Амурской области на общую сумму 500 тыс. юаней прибыли на железнодорожную станцию Суйфэньхэ. После разгрузки они сразу были отправлены в таможенную зону Суйфэньхэ».

Партия рапса была импортирована компанией Liangyun Agricole Products Company для зоны свободной торговли Суйфэньхэ. Предприятие было квалифицировано как импортер рапса в 2019 году и построило завод по переработке рапса с ежедневной производительностью 400 тонн. Полученное рапсовое масло будут экспортировать в страны ЮВА, а рапсовую муку — использовать в качестве корма при выращивании аквакультуры.

По словам руководителя компании Су Сюньчжи, «импорт через Суйфэньхэ связан не только с очевидным ценовым преимуществом российского рапса, но и с политикой беспошлинного ввоза в зону свободной торговли Суйфэньхэ».

Лю Цаймин, заместитель директора Комитета по управлению зоной свободной торговли Суйфэньхэ, рассказал, что стоимость рапса примерно в три раза выше, чем у древесины, и импорт рапса имеет важное значение для Суйфэньхэ, позволяя увеличить объем вгнешней торговли.

В августе 2019 года Государственный совет Китая одобрил создание пилотных зон свободной торговли в шести провинциях и автономных областях, включая Шаньдун, Цзянсу, Гуанси, Хэбэй, Юньнань и Хэйлунцзян. Согласно общему плану ЗСТ Хэйлунцзяна, ее площадь составляет 119,85 кв. км, включая площадь части ЗСТ в Харбине (79,86 кв. км), в Хэйхэ (20 кв. км) и в Суйфэньхэ (19,99 кв. км). Пилотная зона свободной торговли в Суйфэньхэ (Хэйлунцзян) была официально открыта 29 сентября 2019 года.

Зерно Он-Лайн