03.10.19

Зону свободной торговли с Приморьем открыли в Суйфэньхэ

Зону свободной торговли с Приморьем открыли в китайском Суйфэньхэ. Иностранным инвесторам упростят регистрацию бизнеса в Китайской народной республике. Подробности у Максима Низкодубова.

Вот так китайцы делают шоу из любого мероприятия. Повод более чем весомый для наших соседей - 70-лет образования Китайской Народной республики. К этому событию власти приграничного Суйфэньхе прибавили еще одно- открытие новой зоны свободной торговли с Приморьем. После торжественной речи – салют, изгоняющий злых духов неудач и неприятностей. А затем – закладка памятного монумента.

Цель нового проекта – ускорить развитие инфраструктуры северо-востока Китая и Приморья. Для этого в течение 5 лет иностранным инвесторам ,в том числе из России, упростят регистрацию бизнеса на территории КНР. Лицензии на импорт зерновых культур и леса из нашей страны уже получили несколько крупных китайских производителей.

- Наша компания занимается импортом приморского зерна. Из него мы производим муку, хлеб и пончики. В России высокое качество сельскохозяйственных культур, поэтому мы заинтересованы в совместном сотрудничестве. В свой проект мы вложили больше 20 млн юаней, - уточнила заместитель директора Пекинской пищевой компании Тянь Тун.

Площадка зоны свободной торговли в Суйфэньхэ займет почти 20 квадратных километров. Кроме пищевых отраслей в орбиту сотрудничества Китая и России войдет банковское дело, сфера услуг и складская логистика.

- Мы намерены продвигать зону свободной торговли – модернизировать приграничные пункты пропуска, еще больше использовать международный логистический узел Приморье-1, повышать эффективность движения рейсовых поездов «Харбин- Суйфуньхэ-Россия-Азия, - пояснил мэр г. Суйфэньхэ Ван Синжу.

- Суйфуньхэ – это территория самая ближайшая к нашим границам. Зоны свободной торговли позволят и нам представлять свои товары. А сотрудничество и реализация сельскохозяйственных проектов. Китай – огромный рынок сбыта для российских товаров продуктов. У нас ведь самые лучшие в мире кондитерские изделия. Мы готовы составить конкуренцию США и Бразилии по поставкам свинины, например, - отметила руководитель магистерских образовательных программ ДВФУ Людмила Васюкова.

Всего на территории Китая Госсовет утвердил 6 пилотных зон свободной торговли – в провинциях Шаньдунь, Цзянсу, Хэбэй, Юньнан, Хэйлудзян и в округе Гуанси-Чжуань. Насколько нововведения изменят торговые отношения между Россией и Китаем станет известно через 3 года. Именно тогда подведут первые итоги.

Общественное телевидение Приморья