12.03.19

ЦОТ: обвиняемые вернули в казну 4,4 млн рублей

Центральной оперативной таможней раскрыта противоправная деятельность четырех граждан Российской Федерации, организовавших и осуществлявших незаконный ввоз из Китая крупных партий тканей. При декларировании они представляли таможенным органам России поддельные инвойсы. В них была указана стоимость тканей в три раза ниже цены, за которую они были в действительности приобретены в Китае.

- В декларациях на товары была указана таможенная стоимость в 130 тыс. долларов США. Однако в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий Центральной оперативной таможней были получены оригиналы экспортных документов из Китая, согласно которым товары в действительности были приобретены за 380 тысяч долларов США. - пояснил заместитель начальника Центральной оперативной таможни Валерий Ногаев. - Учитывая, что именно таможенная стоимость является основой для исчисления таможенных пошлин, указанная схема позволила недоплатить в казну страны более 4,4 млн. рублей.

По данному факту Центральной оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по п. 2 ст. 194 УК РФ. Четырем фигурантам предъявлено обвинение в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемые полностью возместили ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 4,4 млн. рублей.

VCH.RU