18.06.09

«Зубр» в Рижском порту

Железные дороги Белоруссии, Латвии и Эстонии приступили к реализации совместного проекта по организации международного контейнерного поезда ZUBR по маршруту Таллин – Рига – Минск. На прошлой неделе демонстрационный поезд доставил в Рижский морской порт первый груз.

Демонстрационный поезд, отправившийся с белорусской станции Новополоцк, состоял из 23 вагонов с 34 гружеными контейнерами, в том числе 12 универсальными 40-футовыми и 22 танк-контейнерами. Чтобы добраться до пункта назначения станции Рига-Краста, составу понадобилось полтора суток.

Предполагается, что ZUBR будет курсировать по маршруту Таллин – Рига – Минск и обратно дважды в месяц. Если новый международный контейнерный поезд будет пользоваться спросом, то частота его движения может быть увеличена.

В состав поезда планируется включать вагоны с универсальными и специализированными контейнерами, в том числе рефрижераторные. Их перевозка будет осуществляться между железнодорожными станциями трёх государств, открытыми для работы с крупнотоннажными контейнерами в соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС). При этом количество вагонов с контейнерами в новом поезде не должно быть менее 10.

Как уже сообщал «Гудок», трёхстороннее решение об организации движения нового контейнерного поезда было принято ещё в декабре прошлого года.

Тогда же были определены и национальные операторы поезда: от Белорусской железной дороги – государственное предприятие «Белинтертранс-транспортно-логистический центр», Латвию представляет компания «ЛДЗ Карго». Третьим оператором стало АО «Эстонская железная дорога».

За последние полгода партнёрами проведена значительная работа по запуску нового проекта. В частности, были согласованы технологии организации, график, условия и тарифы на перевозки контейнеров в составе поезда ZUBR.

Как отмечают в службе грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги, новый проект призван увеличить объёмы перевозок грузов в контейнерах, а также привлечь дополнительные потоки грузов с альтернативных маршрутов и видов транспорта.

Для поезда ZUBR установлены специальные тарифы. В рамках проекта будут также обеспечены упрощённые процедуры пограничного и таможенного контроля.

«Гудок», 18.06.2009