26.09.08

Звездный: акцент на логистику

ЗАТО Звездный в скором времени может превратиться в центр логистики Пермского края: уже вторая компания за последние две недели приняла решение построить здесь крупный логистический центр. На этот раз речь идет об екатеринбургской ООО «РусПромДевелопмент».

Напомним, компания «РусПромДевелопмент» занимается девелопментом проектов складской недвижимости не только в Екатеринбурге, но и на всей территории РФ. Она образована с целью создания и развития на территории России логистических парков, отвечающих высоким международным стандартам. На сегодняшний день компанией приобретены участки под строительство складских комплексов класса А в Краснодаре, Екатеринбурге, Волгограде; ведется работа по покупке земельных участков в Москве, Новосибирске, Владивостоке и Челябинске.

По замыслу екатеринбургского девелопера, крупный логистический центр должен появиться и в Звездном. Для реализации проекта еще летом представители компании побывали на территории Пермского края с целью поиска подходящей площадки под объект – им требовалось не менее 40 гектаров территории с инженерными коммуникациями, расположенные недалеко от федеральной трассы. Краевые власти предложили компании две площадки – в городе Краснокамск и в Звездном. В августе представители «РусПромДевелопмент» побывали в обоих муниципальных образованиях и накануне определились с выбором, который пал на 50 гектаров на территории ЗАТО. По информации администрации губернатора Пермского края, в ближайшее время компания займется оформлением земельного участка, который сейчас находится в муниципальной собственности. В ЗАТО подтвердили, что выбор иногороднего девелопера пал на Звездный – последний раз представители «РусПромДевелопмента» побывали там накануне.

Примечательно, что за последние две недели это уже второй прецедент выбора Звездного в качестве площадки под крупный логистический объект. Напомним, 17 сентября, было подписано соглашение о создании в ЗАТО логистического центра межрегионального значения класса А между администрацией ЗАТО Звездный и пермским ООО «Логопарк Зведный». Компания теперь имеет на руках договор аренды земельного участка в 50 гектаров под строительство объекта, аналогов которого в Перми и крае, по ее замыслам, не будет.

Уникальный проект, правда, готов пока только в бумажном варианте. Отметим, что и екатеринбургская компания «РусПромДевелопмент» также присмотрела под свой логистический центр 50 гектаров земли, однако, как заверил первый заместитель главы администрации ЗАТО Звездный Григорий Поляков, проекты и стройплощадки ни в коем случае путать не стоит – это два совершенно разных участка, которые будут застраиваться разными игроками строительного рынка.

Строить логистические объекты в Звездном весьма целесообразно. Об этом еще год назад на официальной пресс-конференции в ЗАТО говорил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. «У Звездного много важных преимуществ. Городок располагается близко от краевого центра, здесь есть земля – не просто свободная площадь, а участки с уже существующими на них коммуникациями, есть железная дорога и возможность формировать тяжелые грузовые составы», – заявил глава Прикамья. Как поясняют в администрации ЗАТО, пресловутая свободная земля относится к тому же к категории «земли промышленности», то есть нет необходимости переводить ее из одной категории земель в другую. Кроме того, по словам куратора проекта «Логистические площадки» в министерстве предпринимательства и торговли Пермского края Юлии Ширинкиной, в Звездном есть масса бесхозных военных объектов, которые на данный момент никак не используются. Среди таких – железная дорога, складские помещения, казармы, которые можно было бы использовать под офисы, причем все это, в силу небольшого возраста ЗАТО, находится в достаточно хорошем состоянии. Все это можно использовать при небольшой реконструкции под склады, например, тем более что с инфраструктурой в полноценном городке никаких проблем нет.

К сожалению, сроки реализации проекта ООО «РусПромДевелопмент» не называет. И хотя его представители уже побывали в Звездном два раза, по словам г-на Полякова, и площадку они действительно выбрали, пока еще рано говорить о конкретных деталях проекта. «Ситуация с подписанием договора прояснится, думаю, в ближайшие пару недель», – заверил он.

kvartira59.ru