02.05.17

Армянские фермеры ожидают господдержки для экспорта товаров в Россию

Sputnik.Фермер Варужан Худеданян признается, что доверие работников села премьер-министру Армении Карену Карапетяну появилось после того, как таможенные службы пресекли незаконный ввоз помидоров из Турции в Армению. Это также позволило отрегулировать цены на товары. "Сегодня мы можем продавать товар выше себестоимости и решить наши проблемы. Этому способствовали и сравнительно низкие тарифы на газ", — сказал Худеданян. В результате, по его словам, в этом году в их общине — село Даракерт Араратской области, где 60-70% фермеров имеют кредиты, ни один не задолжал банку.

"В апреле-мае месяце покроют кредиты и будут развивать хозяйство. На нашей территории ни у кого нет задолженности по газу. Просим наше правительство и даже требуем, чтобы они были последовательны в этом вопросе. Если так и будет продолжаться, то никакой миграции на селе не будет", — сказал он.

На вопрос: полностью ли решен сегодня вопрос с турецкими помидорами, фермеры ответили, что 90-95% — это помидоры местного производства, однако возможно, что незначительное количество турецких помидоров тем не менее осталось.

Что же касается экспорта, то 10-15 мая начнется экспорт продуктов из Армении в Россию. Как отметил фермер Армен Симонян, урожай огурцов и помидоров для местного рынка большой, но для экспорта объемы малы.

Для того, чтобы организовать торговлю с Россией на договорной основе, нужно повысить уровень производительности, в таком случае мы сможем конкурировать с турецкими товарами. Наши помидоры полезнее и красивее", — сказал фермер.

По словам Симоняна, от правительства зависит, насколько фермеры будут иметь высокую производительность. Он также отметил, что министерство сельского хозяйства зачасьую даже не осведомлено о проблемах фермеров.

"Обувь сотрудников министерства сельского хозяйства должна быть в грязи, чтобы они поняли, в чем наши проблемы", — сказал он.

Оба участника пресс-конференции выразили уверенность по поводу того, что если фермеры будут жить в достатке, то и городские жители это непременно ощутят на себе. Следовательно, двусторонние интересы должны заставить объединиться заинтересованные стороны и привлечь правительство к процессу развития села.