07.02.19

Беларусь хочет открыть еще 4 международных пункта пропуска с Литвой

Пограничный комитет и Таможенный комитет Беларуси надеются увеличить количество международных пограничных переходов на границе с Литвой.

Пока что их пять: «Привалка» возле Гродно, «Бенякони» возле Лиды, а также «Каменный Лог», «Лоша» и «Котловка» на участке между Ошмянами и Островцом, сообщает «Наша нива».

Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий ЛАППО рассказал в интервью sb.by:

— Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет совместно с литовской стороной прорабатывают возможность изменения статуса пунктов упрощенного пропуска «Видзы» («Твярячюс»), «Мольдевичи» («Адутишкис»), «Дотишки» («Эйшишкес») и «Поречье» («Латежярис») на международный. В этом статусе уже с февраля 2017‑го работает пункт «Лоша» («Шумскас»), что в какой‑то мере позволило разгрузить «Каменный Лог».

Завершена реконструкция основных автодорожных пунктов пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей. Она продолжается в пунктах «Урбаны» (белорусско‑латвийская граница), «Брузги» (белорусско‑польская), «Верхний Теребежов» (белорусско‑украинская). В ближайших планах — начало работ в «Каменном Логе».

Синим обозначены существующие международные переходы, красным — те, что могут появиться в ближайшее время.

The Village Беларусь