30.03.12

Беларусь изучает опыт ЕС принятия предварительных решений по классификации товаров

Беларусь изучает опыт Евросоюза принятия предварительных решений по классификации товаров. Эта тема обсуждается 28-29 марта в Минске на международном семинаре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

ГТК проводит этот семинар в ходе реализации программы Европейской комиссии TAIEX. В нем принимают участие представители Министерства финансов Португалии, Таможенного управления Финляндии, Генерального директората таможни Чехии. От белорусской стороны в семинаре участвуют сотрудники Государственного таможенного комитета, Министерства иностранных дел, Белорусской торгово-промышленной палаты.

Рассматриваются вопросы, касающиеся порядка и сроков принятия предварительных решений, механизма разрешения спорных вопросов по классификации товаров в государствах Европейского союза. Также обсуждается, как осуществлять посттаможенный контроль в сфере тарифной классификации, провести таможенные экспертизы, а также порядок взаимодействия между экспертными учреждениями таможенных администраций стран ЕС.

В связи с тем, что в настоящее время принятие предварительных решений по классификации товаров регулируется таможенным законодательством Беларуси и законодательством Таможенного союза, изучение европейского опыта на этом семинаре будет способствовать унификации и совершенствованию данной процедуры.

БЕЛТА