02.02.12

Беларусь требует от России снять запрет на ввоз спирта

Белорусские власти пытаются добиться снятия запрета на ввоз этилового спирта на территорию России. Применение подобных запретов в торговле между государствами - членами Таможенного союза неприемлемо, отметили в министерстве. Для разрешения ситуации создана специальная группа.

Фактический запрет, введенный постановлением правительства Российской Федерации № 34 от 1999 года, на ввоз в Россию этилового спирта из Беларуси существует вот уже более десяти лет. Несмотря на вступление в Таможенный союз документ формально продолжает действовать.

Для разрешения ситуации стороны уже разработали проект соглашения о перемещении этилового спирта по таможенной территории союза. Документом, в частности, предусматривается установление определенных маршрутов поставок этилового спирта по железной дороге. Кроме того, соглашением оговариваются требования, предъявляемые к оборудованию и транспортным средствам, осуществляющим перевозку данного вида продукции.

"Высказанные белорусскими производителями предложения максимально учтены Министерством по налогам и сборам в переговорной позиции республики по проекту соглашения", - отметили в МНС.

Торговые войны, которых "не может быть"

Ранее 5min.by сообщил, что в рамках Единого экономического пространства невозможны так называемые торговые войны, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"В рамках "тройки" мы договорились не применять меры нетарифного регулирования в отношении друг друга, мы убрали пошлины во взаимной торговле", - отметил А.Гурьянов, подтвердив, что речь идет о так называемых "сахарных, молочных и мясных войнах".

"Продукция с белорусским сертификатом свободно идет на российский рынок, и к ней не могут предъявляться дополнительные требования", - добавил А.Гурьянов.

5min.by