04.03.15

Белоруссия ужесточила правила ввоза товаров из-за рубежа

В Белоруссии будет облагаться пошлиной ввоз импортных товаров, количество которых превышает установленный лимит, сообщает Государственный таможенный комитет страны.

Проведенный анализ нормативных сроков использования товаров различных категорий показал, что срок службы бытовой техники и сантехнического оборудования составляет не менее пяти лет, шин — не менее двух. На основании этих данных с 10 марта в Белоруссии будут изменены подходы к ввозу некоторых видов импортных товаров. В Белоруссию можно будет ввести один раз за три года по одной единице товара из таких категорий,как бытовая техника, электроника, ноутбуки и компьютеры, сантехника, различное техническое оборудование, детские коляски, сообщают белорусские СМИ.

Лимит устанавливается только для товаров одной группы. То есть из-за рубежа два компьютера привезти нельзя — второй будет облагаться пошлиной. Однако, если гражданин везет из-за границы компьютер, газовую плиту и пылесос - в этом случае дополнительных платежей не предусмотрено.

За два года беспошлинно привезти в страну можно только один комплект (четыре штуки) автомобильных шин (для мотоциклов, мопедов и мотороллеров лимит еще ниже — 2-3 единицы товара) для каждого транспортного средства. Также на таможне необходимо будет предъявить документальное подтверждение права собственности на транспортное средство для личного пользования

Как уточнили в ГТК, для товаров, ввезенных из-за границы с уплатой совокупного таможенного платежа, ограничения действовать не будут. Ранее вышеуказанные товары можно было ввозить один раз в год.

Riafan.ru